Вид спорта: хоккей. Хоккей это спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её

Хоккей многие считают одним из самых красивых, но в то же время очень сложных видов спорта. Здесь необходимы такие качества, как сила и быстрая реакция, ловкость и умение мгновенно оценивать ситуацию и многое другое. Обязательной характерной чертой игроков является смелость, ведь неспроста существует поговорка «трус не играет в хоккей». И, правда, каждый, кто решил посвятить свою жизнь этой игре, очень отважен. Возможно, именно этим она и притягивает болельщиков со всего мира, которые способны оценить сложность и техничность этой замечательной командной игры

Хоккей с шайбой играется на льду с маленьким (180- граммовым) резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея обычно приставку «с шайбой» опускают. Родиной считается Канада. Популярен также в России, странах Скандинавии, Чехии и в других странах. Онлайн-хоккей и роллер- хоккей (ринк-хоккей) аналоги хоккея с шайбой, играемые на роликовых коньках.

Настольный хоккей Хоккей на траве играется на специальном синтетическом покрытии (в прошлом на траве) маленьким твёрдым мячом. Самый распространенный в мире вид хоккея в англоязычных источниках чаще именуется просто "хоккей". В Международную федерацию хоккея входит 116 стран. Наиболее популярен в Голландии, Германии, Испании, Бельгии, Англии, Ирландии, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Индии, Пакистане, Малайзии. Хоккей с мячом (бенди или русский хоккей) играется на льду с маленьким, твёрдым мячом. Более всего популярен в России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Самая популярная версия о возникновении хоккея – рождение этого вида спорта в Монреале. Тем не менее, существует масса свидетельств того, что в хоккей играли еще в 16 веке в Голландии, в ту пору, когда Америка только была открыта, и хоккея там быть не могло В Канаду хоккей был завезен в 18 веке, когда страна была отвоевана Великобританией у Франции, в виде хоккея на траве. Из-за холодных канадских зим игра быстро эволюционировала в хоккей на льду. Первые хоккеисты прикрепляли к своей обуви резаки для сыра, и играли в хоккей на замерзших водоемах. В конце 19 века, когда хоккей стал довольно популярен среди канадцев, правила игры были упорядочены, прошли первые соревнования немногих сформировавшихся к тому времени команд. Спустя пару десятилетий, хоккей получил мощный толчок к развитию – в 1917 году была сформирована Национальная Хоккейная лига (НХЛ), которая стала первой профессиональной хоккейной лигой в мире. В те далекие времена лига включала в себя всего четыре хоккейные команды. Через 90 лет в НХЛ играет уже 30 хоккейных команд из 29 городов США и Канады, борющихся ежегодно за главный приз лиги, самую ценную награду в мире хоккея Кубок Стэнли

Помимо США и Канады, многие страны Европы имеют собственные профессиональные хоккейные лиги. Но до сих пор только Континентальная хоккейная лига смогла составить конкуренцию Североамериканскому хоккею по уровню организации соревнования, мастерству хоккеистов и зрелищности самого хоккейного матча. Континентальная Хоккейная лига была организована в 2008 году, и сразу включила в себя множество команд из России, Беларуси, Латвии, Финляндии, Украины и Казахстана. Сегодня матчи КХЛ – это не только зрелище для любителей хоккея, но и красочные предматчевые шоу, развлечения для зрителей в перерывах и во время игр.

«Спорт и его виды» - Какие вида спорта Вы узнаете? Виды спорта в словаре Летние олимпийские виды спорта. При росте 185 см я вешу всего 65 кг. Примеры употребления слова «Спорт». Пробовал есть торты и пирожные. Тренер говорит, что я делаю успехи. Не помогает. Текст. Зимние олимпийские виды спорта. Выход один – набрать вес.

«Популярные виды спорта» - 7 место. 6 место. Паркур – один из самых молодых видов спорта не только в России, но и в мире. 8 место. И снова старый добрый приятель – хоккей. Популярные виды подросткового спорта: Цель: Интересует ли спорт нынешнему поколению. 9 место. Опять экстремальный вид спорта – ролики. Задачи: Футбол всегда был популярен в нашей стране и не только среди взрослых.

«Алтимат Фризби» - Кому: 4. Правила(продолжение). Алтимат Фризби в России. 2. Года основания команд в России. Краткие правила. 5. Что такое Алтимат Фризби? 3. 6. История Алтимата. Подготовлено Российской Федерацией Летающих Дисков.

«Фигурное катание в России» - Серебряный (2001, 2002) и бронзовый (1999) призер чемпионатов России. Ирина Слуцкая. Прошлый сезон Ирина вынуждена была пропустить из-за болезни. НАВКА Татьяна Александровна (13.04.75), имеет высшее образование. В сборной команде России с 1997 года. Знаменитые виды спорта в России. Родилась в Днепропетровске.

«Мир хоккея» - В 1890 году в провинции Онтарио прошёл чемпионат для четырёх команд. Сборная на приеме у президента. Счастливый Петр ЦСКА (запасн.) 19. Хоккей. Семья. Курьянов Антон «Авангард» 18*. Четырежды россиянин участвовал в Матче всех звёзд. Именно Сергей привёл Александра в хоккей и поддерживал на первых порах.

«Экстремальный спорт» - Победитель определяется по сумме очков. Скейтбординг сформировался под влиянием сотен скейтбордеров в течение многих лет. Неистребимое желание человека подержать за глотку саму старуху Смерть. На бодиборде катаются преимущественно лежа (или “ничком”). Сноубординг. Бодиборд. Французы выдумали термин "Экстремальный лыжный спорт" в 1970-х.

Всего в теме 38 презентаций

Слайд 1

Презентацию выполнил: ученик 7-а класса Фоминых Никита

Слайд 2

Хоккей - вид спорта, в котором две команды стараются поразить твёрдым, круглым мячом или шайбой цель - ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды.

Слайд 3

Рождение хоккея

Где и когда родился хоккей? Точного ответа на этот вопрос нет и уже, наверное, не будет. Имеются сведения, что игры, напоминающие хоккей, существовали ещё с древнейших времён. Принято считать, что они зародились еще в Персии, где когда-то появилось поло. У древних греков также была игра, напоминающая хоккей, которая даже была включена в программу Олимпийских игр. Называлась она «фрейнинда» В Афинах, на барельефах знаменитой стены Фемистокла, которой более 2400 лет изображены молодые люди, которые играют в то, что очень напоминает современный хоккей на траве.

Слайд 4

Хоккей с шайбой - играется на льду с маленьким резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея. Инлайн-хоккей - аналог хоккея с шайбой, играемый на роликовых коньках. Хоккей на траве - играется на травяном (или другом подходящем) покрытии маленьким, твёрдым мячом. Индорхоккей - аналог хоккея на траве, играемый на площадке для гандбола. Хоккей с мячом (Русский хоккей) - играется на льду с маленьким, твёрдым мячом. Флорбол - хоккей в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полым пластмассовым мячом.

Слайд 5

Женский хоккей

Удивительно, но женский хоккей зародился практически одновременно с мужским. Первый матч женских команд состоялся, конечно же, в Канаде, по разным данным, то ли в 1889, то ли в 1892 году. В любом случае, это почти за 20 лет до основания НХЛ.

Слайд 6

Восемь лет спустя прошёл первый чемпионат мира по хоккею среди женщин. В финале встретились две североамериканские сборные, а победу одержали, конечно же, представительницы Канады. В 1992-м МОК принял решение о включении этого вида спорта в программу зимних Олимпийских игр, начиная с Олимпиады-98 в Японии. Так что 1992 год стал переломным в истории женского хоккея с шайбой. Да, хоккей - настоящая мужская игра, и мужской хоккей всегда был, есть и будет мощнее, зрелищнее и интереснее. И то, что женщины тоже хотят им заниматься, лишь подтверждает уникальность этой игры. Ну, согласитесь, здорово же, что современный хоккей развивается, движется вперёд, наращивает свою популярность и притягивает новых поклонников!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Х хоккей на льду

В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду.

Первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся на Олимпийских играх 1920 года.

Хоккей на льду среди женщин входит в программу Олимпийских игр с 1998 года.

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке

В хоккее используется клюшка и шайба

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих и один вратарь.

Матч состоит из трех периодов по 20-минут, с 15-минутным перерывом после первого и второго периода

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки арбитром на 2 минуты, 5 минут или 20 минут

Контрольный вопрос № 1 Какова цель игры в хоккей?

Контрольный вопрос № 2 Каковы размеры хоккейной площадки?

Контрольный вопрос № 3 Сколько весит хоккейная шайба?

Контрольный вопрос № 4 Сколько игроков одной команды могут одновременно находится на поле?

Контрольный вопрос № 5 Сколько времени длится хоккейный матч?

Контрольный вопрос № 6 Как называются ледовые площадки, на которых пройдут хоккейные матчи?

Контрольный вопрос № 7 Кого из наших легендарных хоккеистов Вы знаете?

вопросы ответы Какова цель игры в хоккей? Забить как можно больше шайб в ворота соперника и как можно меньше пропустить. Каковы размеры хоккейной площадки? Длина 58 метров Ширина 30 метров Сколько весит хоккейная шайба? 170 граммов Сколько игроков одной команды могут одновременно находиться на поле? Шесть игроков (пять игроков + один вратарь) Сколько времени длится хоккейный матч? 90 минут (3 периода по 20 мин.+ 2 перерыва по 15 мин.) Как называются ледовые площадки, на которых пройдут хоккейные матчи? Ледовый дворец «Большой» и ледовая арена «Шайба» Кого из наших легендарных хоккеистов Вы знаете? Бобров, Третьяк, Фетисов, Касатонов, Харламов, Буре. Овечкин, Дацюк, Малкин, Свитов.

Татьяна Шипицына
Презентация «Зимне виды спорта. Хоккей»

Хоккей с шайбой - командная спортивная игра на льду , заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Появление хоккея в России

Днем рождения хоккея в России и в СССР в целом считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой .

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее . Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов - 7 :3. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира. С 1954 по 1991 годы сборная СССР 22 раза выигрывала «золото» чемпионатов мира и 7 раз побеждала на зимних Олимпийских играх .

Спортивный инвентарь и оборудование для игры в хоккей

в хоккее используется :

Шайба - спортивный снаряд для игры в хоккей . Хоккейная шайба изготовлена из пластика.

Клюшка - спортивный снаряд , при помощи которого в хоккее перемещают по площадке шайбу.

Защитная амуниция хоккеиста

Защитный шлем предохраняет от попадания шайбы в голову.

Щитки предохраняют от травм локти и колени.

Нагрудник обеспечиваю защиту груди и спины игрока, особенно позвоночника.

Хоккейные шорты предназначены для предотвращения травмирования хоккеиста при падениях , столкновениях, попаданиях шайбы.

Перчатки защищают кисти рук.

Капа предотвращает травмы зубов

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке (арене) – 58*30 м с закругленными бортами

Состав команды

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков : пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.

судьи Хоккейный матч проводит судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других - линейными судьями.

В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов) .

Линейные судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры» , пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки арбитром

на 2 минуты, 5 минут или 20 минут

Матч состоит из трех периодов по 20-минут,с 15-минутным перерывом после первого и второго периода

Российские и советские хоккеисты неоднократные чемпионы мира и Олимпийских игр

Публикации по теме:

Фотоотчет «Зимние виды спорта» В нашей группе с 12 по 16 декабря 2018г проводилась тематическая неделя «Зимние виды спорта». Цель тематической.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад №1 г. Льгова» Конспект развлечения для детей подготовительной.

Зимние виды спорта. Конспект НОД по физкультуре «Трус не играет в хоккей» для детей 5–7 лет Организационный момент. Загадка. Долго не надо думать, гадать – В какую игру трус не может играть? (хоккей) - А почему трус не может играть.

Актуальность: В образовательных учреждениях бывают моменты когда занятия в бассейне невозможны либо по причине карантина, либо по техническим.

Педагогический проект «Зимние виды спорта» «Физическое образование ребенка, есть база для всего остального. Без правильного применения гигиены в развитии ребенка, без правильно.

Презентация «Зимние виды спорта» Фигурное катание - конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается.